Двукратный призер ОИ российский пловец Аркадий Вятчанин желает стать гражданином Сербии


Российский пловец Аркадий Вятчанин высказал стремление получить гражданство Сербии. Про это информирует пресс-служба Сербской федерации плавания.
"Сербская федерация плавания начала процедуру оформления сербского гражданства, - сообщается в донесении.- При содействии Министерства по делам молодежи и спорта, а Также личной заинтересованности министра Удовичича ожидается, что процедура оформления сербского гражданства будет исполнена в кратчайшие сроки".
прежде 30-летний спортсмен выражал стремление выступать за команду США. Также пловец рассматривал вариант выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро под флагом интернационального олимпийского отдела (МОК).
После ряда конфликтов С руководством и тренерским штабом сборной РФ Вятчанин 21 апреля 2013 года на финале Кубка страны в столице Республики Татарстан сказал о решении закончить выступление за команду страны и сменить спортивное гражданство.
С декабря 2009 года по конец февраля 2010 года спортсмен перенес четыре операции на глазах, из-за чего ему пришлось на продолжительное время остановить тренировки и выступления.
Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине, 4-кратным чемпионом Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Он специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров