Виктор Авдиенко: переход пловца Вятчанина в команду Сербии не ослабит сборную России


Переход пловца Аркадия Вятчанина в сборную Сербии никак не отразится на российской национальной команде. Про это сказал ТАСС 1-ый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Виктор Авдиенко.
Как сказал официальный интернет-портал Сербской федерации плавания (СФП), организация начала процедуру оформления сербского гражданства Вятчанину, который на Олимпиаде 2008 года в Пекине принес сборной РФ две бронзовые награды. По отзывам руководства СФП, Вятчанин будет иметь возможность стать гражданином Сербии в кратчайшие сроки.
"Уход Вятчанина из сборной РФ и его решение выступать за сербов нисколько не ослабит нашу национальную команду, - считает Авдиенко.- у нас подрастают хорошие ребята".
Вице-президент ВФП считает, что у Вятчанина в случае оперативного получения гражданства не станет вопросов С выступлением на Олимпиаде 2016 года в Бразилии уже из команды Сербии." по рассматриваемому вопросу лучше спросить президента ВФП Владимира Сальникова, - сказал собеседник ТАСС.- Но на мой взгляд, никаких вопросов у Вятчанина С выступлением в Рио-де-Жанейро быть не может. Он весьма давно не выступал за Российскую Федерацию на международных соревнованиях".
21 апреля 2013 года на финале Кубка страны в столице Республики Татарстан Вятчанин сказал о решении закончить выступление за команду страны и сменить спортивное гражданство. Такое решение пловец принял после ряда конфликтов С руководством и тренерским штабом сборной РФ. С декабря 2009 года по конец февраля 2010 года спортсмен перенес четыре операции на глазах, из-за чего ему пришлось на продолжительное время остановить тренировки и выступления.
Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр 2008 года в Пекине, четырехкратным чемпионом Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Он специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 м