Пловцу Вятчанину надо прожить в Сербии минимум год для получения спортивного гражданства


Спортсмен обязан жить на площади страны и находиться под ее юрисдикцией на протяжении 12 месяцев при смене спортивного гражданства. Про это, указывая на правила интернациональной федерации плавания (FINA), поведал журналисту ТАСС руководитель Всероссийской федерации плавания, член бюро FINA Владимир Сальников в связи С началом процедуры оформления сербского гражданства двукратным бронзовым призером Олимпийских игр Аркадием Вятчаниным.
"Процедура смены спортивного гражданства оговорена в правилах FINA и размещается в открытом доступе, - сказал Сальников.- Если пловец желает выступать на чемпионате мира (ближайший состоится в столице Республики Татарстан в июле-августе 2015 года.- Прим. Корр. ТАСС), Он обязан прожить год в стране, гражданство которой собирается принять. Существует определенная Процедура, и никто не в силах ее нарушать. Любое обращение спортсмена обязано быть одобрено FINA. Если одобрение получено, то согласие ВФП уже не потребуется".
Владимир Сальников добавил, что Аркадий Вятчанин не является членом сборной РФ, не состоит в каком-либо спортивном клубе страны." участь Вятчанина в данный момент не является предметом взаимоотношений С Всероссийской федерацией плавания, - добавил Он.- Все, что Он делает, - его личная ответственность".
прежде 30-летний спортсмен выражал стремление выступать за команду США. Также пловец рассматривал вариант выступления на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро под флагом интернационального олимпийского отдела (МОК).
После ряда конфликтов С руководством и тренерским штабом сборной РФ Вятчанин 21 апреля 2013 года на финале Кубка страны в столице Республики Татарстан сказал о решении закончить выступление за команду страны и сменить спортивное гражданство. С декабря 2009 года по конец февраля 2010 года спортсмен перенес четыре операции на глазах, из-за чего ему пришлось на продолжительное время остановить тренировки и выступления.
Вятчанин является двукратным бронзовым призером Олимпийских игр-2008 в Пекине, 4-кратным чемпионом Европы, трехкратным серебряным призером чемпионатов мира. Он специализируется в плавании на спине на дистанциях 50, 100 и 200 метров