Владимир Сальников: США имеют возможность лишиться пространства в FINA, Если будут смешивать спорт и политику


Международная федерация плавания (FINA) готова к дисквалификации национальных федераций, которые смешивают спорт и политику. Про Это информационное агентство сказал член FINA, руководитель Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников, поясняя данные об заявлении в международную организацию Американской ассоциации водных видов спорта.
прежде Уполномоченные США поставили под сомнение целесообразность проведения в РФ чемпионата мира в 2015 году, аргументировав Это допинговыми проблемами.
"Это 1-ый аналогичный случай в плавании, думаю, всеобщая политическая истерия затронула и части товарищей в спорте, - обратил внимание Сальников.- в данный момент я нахожусь в Лозанне, где вчера состоялось совещание FINA. Конкретно обращение американских граждан тут не обсуждалось, но позиция членов интернациональной федерации была высказана четко - спорт вне политики. Если такое еще раз произойдет, страна может лишиться права членства в FINA".
Также Сальников сказал, что на совещании FINA в Лозанне обсуждался ряд перемен в правилах, которые будут приняты на конгрессе организации в начале чемпионата мира, который пройдет с 24 июля по 9 августа в столице Республики Татарстан