Российский пловец Владимир Дятчин дисквалифицирован на два года за использование остарина


Российский пловец Владимир Дятчин дисквалифицирован на два года за использование остарина. Про это информирует пресс-служба интернациональной федерации плавания (FINA).
вчера Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило о дисквалификации спортсмена за нарушение антидопинговых правил. Затем 32-летний пловец сказал информационное агентство о завершении спортивной карьеры.
Препарат остарин служит для увеличения мышечной массы. Только за последнее время это вещество было обнаружено в организмах сразу нескольких российских спортсменов: прыгуньи тройным Светланы Бирюковой, пловца Сергея Макова и биатлониста Валентина Пехтерева.
Проба у Дятчина была взята 30 июня 2014 года на чемпионате России по плаванию на открытой воде. В июле он был отстранен от участия в учебно-тренировочных сборах и соревнованиях до принятия решения о наличии нарушения антидопинговых правил.
Дятчин является двукратным чемпионом мира по плаванию на открытой воде на дистанции 10 км. Эти победы приходятся на мировые первенства 2003 (Барселона) и 2007 (Мельбурн) годов. В его активе также два серебра и две бронзы чемпионатов мира.
Отсчет дисквалификации будет вестись с 4 июля 2014 года