Шахматный Турнир претендентов на корону чемпиона мира стартует в Москве

в претендентском турнире участвуют восемь гроссмейстеров, в числе которых два посланника России - Сергей Карякин и Петр Свидлер. Согласно рейтингу интернациональной федерации шахмат (FIDE), Основным претендентом является Фабиано Каруана из США, занимающий третью строчку - после Карлсена и россиянина Владимира Крамника, - 2794 пункта.
в соревнованиях также будут участвовать Аниш Гири из Нидерландов (4-е место, 2793), Хикару Накамура из США (6, 2790), Левон Аронян из Армении (7, 2786), Веселин Топалов из Болгарии (8, 2780), Вишванатан Ананд из Индии (12, 2762), Карякин (13, 2760), Свидлер (16, 2757).
в первом туре одиннадцать марта встречаются Карякин и Свидлер, Накамура и Каруана, Гири и Аронян, Ананд и Топалов. Турнир пройдет в 2 круга, заключительный тур будет сыгран 28 марта, выходные дни - 14, 18, 22 и 26 марта. Надзор времени - 100 минут на первые 40 ходов, потом 50 минут еще на 20 ходов и пятнадцать минут до окончания партии - С добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная С первого.
При равенстве очков первым критерием являются результаты личных встреч, потом - число побед и, Наконец, коэффициент Зоннеборна-Бергера, который вычисляется сложением суммы очков оппонентов, у которых претендент выиграл, и половины суммы очков соперников, С которым он сыграл вничью. Если же все эти показатели у участников, претендующих на 1-ое место, будут равны, 29 марта будет проводиться тай-брейк.
Денежный фонд для вознаграждения победителей соревнования составляет ?420 тыс., партии будут сыграны в помещении Центрального телеграфа столицы России. Мероприятие открытия пройдет в четверг в доме Пашкова, начало - 19: 00 мск.

в 2008 году назад FIDE вернулась к традиционной матчевой системе выбора чемпионов мира по шахматам, когда претенденты определяются по результатам турниров. С тех пор было проведено пять чемпионских матчей, в каждом из которых участвовал Вишванатан Ананд. Индиец три раза защитил собственный титул - в матчах С Крамником, Топаловым и Борисом Гельфандом из Израиля, однако в 2013 году в индийском Ченнае потерпел поражение Карлсену, не сумев взять реванш в предстоящем году в Сочи.
Как проигравший в предыдущем матче за титул, Ананд попал в список участников нынешнего турнира претендентов. Карякин и Свидлер вошли в него по результатам Кубка мира-2015 в Баку, Каруана и Накамура - серии Гран-При FIDE 2014/15 гг, Топалов и Гири - Согласно рейтингу по результатам 2015 года, опережая на тот момент Владимира Крамника. Наконец, Левон Аронян получил приглашение от организатора турнира - коммерческого партнера FIDE организации "Эгон", которая проводит предстоящие состязания вместе С Российской шахматной федерацией.
11-30 ноября победитель турнира претендентов сыграет в Нью-Йорке (США) в игре С чемпионом мира Магнусом Карлсеном