Руководитель FIDE: действующая система проведения чемпионата мира оптимальна





прежде действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен внес инициативу вернуться к нокаут-системе, которая практиковалась в 1999-2004 гг., несмотря на то, что еще несколько лет назад ее критиковал. Согласно прежнему регламенту, чемпион мира начинал собственный турнирный путь наравне с соперниками, а сейчас чемпион определяется по результатам турнира за шахматную корону между ее действующим обладателем и победителем матча претендентов.
"на президентском совете FIDE обсуждалась система проведения турнира за звание чемпиона мира, - заявил Илюмжинов.- Карлсен пожелал вернуться к прежнему формату, но совет принял решение, что нынешняя система оптимальна. Более того, думаем над тем, чтобы и женский мировой чемпионат проводился по аналогичный системе".
Матч за мировую шахматную корону пройдет 11-30 ноября в Нью-Йорке. Российский шахматист Сергей Карякин в столице России и выступит в виде противника Карлсена.
"Уже на предстоящей неделе планирую начать подготовку к матчу в Нью-Йорке. Надо запускать оргкомитет", - обратил внимание Илюмжинов