Виталий Мутко: РФ готова и дальше принимать шахматные состязания самого большого уровня



в первый день недели в Москве проходит совещание президентского совета интернациональной шахматной федерации (FIDE), которое проведал Мутко.
"Шахматы в РФ всегда стояли особняком, - заявил глава министерства спорта РФ.- Это особенный вид спорта. Желаю заверить вас, что Российская шахматная федерация при содействии правительства РФ весьма успешно проводит разные программы популяризации шахмат - а так же среди них в системе образования. Это огромная работа по развитию и популяризации шахмат в нашей стране. Желаю заверить членов президентского совета FIDE, что Российская Федерация открыта для интернационального сотрудничества. Мы готовы и дальше принимать состязания самого большого уровня и развивать наше взаимодействие".
в текущий момент в столице России в помещении Центрального телеграфа проходит шахматный турнир претендентов. Победитель состязания получит возможность встретиться с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном. Матч пройдет в Нью-Йорке в ноябре 2016 года.
в ответном слове руководитель FIDE Кирсан Илюмжинов выразил благодарность министра за внимание к шахматам. Он также познакомил Мутко с членами президентского совета FIDE и посулил и дальше трудиться на благо шахмат.
Мутко поддержал заявку РШФ на проведение чемпионата мира среди школьников 2016 года в Дагомысе. Он заверил членов президентского совета, что правительство сделает все от них зависящее для того, чтобы этот популярный турнир прошел успешно. Руководитель РШФ Андрей Филатов выразил благодарность министра за поддержку и от имени Российской шахматной федерации дал обещание приложить все старания для успешного проведения турнира