Сергей Карякин будет кандидатом в сборную России на шахматную Олимпиаду-2016





прежде руководитель Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов сказал, что Если гражданин России станет победителем турнира претендентов, то он не станет включен в состав отечественной команды, которая выступит на шахматной Олимпиаде в Баку.
"Филатов и Команда Карякина обсудили участие Сергея на Олимпиаде в Баку и пришли к соглашению, что Карякин будет обсуждаться в качестве кандидата в сборную России, - заявил Зангалис.- Команда игрока считает, ведь это хороший период - за два месяца до турнира с Карлсеном получить великолепную игровую практику и провести тренировочные сборы перед Олимпиадой".
Карякин выиграл турнир претендентов, который прошел с одиннадцать по 29 марта в помещении московского Центрального телеграфа, обыграв в последнем, 14-м туре белыми фигурами американца Фабиано Каруану. Победа в соревнованиях позволила ему стать соперником действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в игре за звание сильнейшего шахматиста мира.
Шахматист не сыграет в Ставангере
Сергей Карякин на примет участия в шахматном турнире в норвежском Ставангере из-за плотности графика подготовки к матчу за звание чемпиона мира по шахматам с Магнусом Карлсеном.
Карякин является двухкратным победителем турнира в Норвегии, став там сильнейшим в 2013 и 2014 гг. В текущем году соревнование пройдет с одиннадцать по 30 апреля.


"надобно расставить все точки над" i "в связи с неучастием Сергея в соревнованиях в Ставангере, - заявил Зангалис.- Карякин два раза принимал участие в этом турнире и два раза побеждал. В третий раз его не пригласили, к тому же было весьма неожиданно, что двухкратному победителю турнира сделали предложение выступить в квалификации. Мы на такое пойти не имели возможности, потому что это противоречит здравому смыслу. Мы никого не желаем обидеть, никому не мстим и ни с кем не сводим счеты".
По данным менеджера шахматиста, турнир в Норвегии не вписывается в график подготовки Карякина к матчу с Карлсеном." Трудно было спрогнозировать выигрыш в соревнованиях претендентов, и у Сергея накопилась реальная усталость, плюс РШФ с тренерским штабом расписала ежедневно подготовки вплоть до турнира с Карлсеном 10 ноября, и в этот график никак не попадает Ставангер. Основной целью является матч за шахматную корону, и Мы посчитали целесообразным поступить именно так. Если бы это было может быть, то Сергей с удовольствием прибыл бы на этот турнир и попробовал оформить хет-трик. Нет никаких личных обид, Мы Надеемся на понимание норвежской стороны, в контракте Нет пункта по вопросу штрафа за неучастие в соревнованиях. Надеемся, что нам пойдут навстречу и Мы мирно и полюбовно решим все проблемы, потому что у нас с Норвегией всегда были весьма хорошие отношения", - уточнил Загналис.
Встреча за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном пройдет с одиннадцать по 30 ноября в Нью- Йорке