ЧМ-2016 по шахматам среди школьников пройдет в Дагомысе в декабре





"Значимую поддержку инициативе РШФ оказал глава министерства спорта Виталий Мутко, который принял участие в совещании Президентского совета FIDE и заверил его участников, что Правительство Российской Федерации сделает все от них зависящее для того, чтобы этот популярный турнир прошел успешно", - сообщается в пресс- релизе.
По данным президента РШФ Андрея Филатова, В текущем году в финале встретятся более 90 команд." Сегодня в РФ реализуется немало программ, преследующих своей целью развитие детских шахмат. Во многих регионах шахматы ввозятся как урок, открываются гроссмейстерские школы, возрождаются шахматные кружки. Не так давно известный турнир школьных команд "Белая ладья" получил статус интернационального, и В текущем году в финале встретятся более 90 команд, а так же среди них команды из Китая, Израиля и иных стран. Проведения в Сочи чемпионата мира среди школьников, уверен, даст новый импульс развитию детских шахмат в РФ, которая Сегодня, без преувеличения, становится центром мировых шахмат".
мировой Чемпионат среди школьников проводится каждый год под эгидой FIDE. В соревнованиях в 6-ти возрастных категориях встречаются победители школьных индивидуальных состязаний в возрасте от 7 до 17 лет включительно. В чемпионате 2015 года в Г. Паттайе (Таиланд) участвовали 458 школьников из 35 государств мира