Российская шахматная федерация хочет судиться с The Telegraph




"10 мая в печатному изданию The телеграпх и ряде иных СМИ появились публикации, содержащие ложную данные о деятельности руководителя РШФ (" Шахматы вовлечены в скандал панамских закромов "). Недостоверная информация в сообщениях массмедиа была приведена ссылаясь на базу данных архива организации Mossack Fonseca, при этом Уполномоченные СМИ, публикуя надлежащие материалы, не предприняли никаких действий по надлежащей проверке достоверности публикуемых ложных сведений", - сообщается в обращении РШФ.
"Я благодарен организации за оперативную реакцию на наш запрос и считаю необходимым разработку этого юридического прецедента, - сказал руководитель РШФ Андрей Филатов.- Являясь субъектами правового поля, издания ответственны за достоверность публикуемой информации и не правомочны ущемлять чьи-либо права или деловую репутацию. СМИ обязаны действовать в жестком соответствии с законодательным актом и не допускать информационного произвола".
Отмечается, что руководитель РШФ желает предпринять все возможные правовые меры для предохранения своих прав, законных интересов и деловой репутации. Также РШФ предупреждает, что какая бы то ни было попытка дальнейшего распространения данной ложной информации будет иметь юридические последствия.
Quinn Emanuel является крупнейшей в мире юридической фирмой, специализирующейся только на судебных и арбитражных разбирательствах. Эксперты юридической организации уже приступили к анализу ситуации для того, чтобы возможного привлечения соответствующих СМИ к ответственности за распространение ложной информации