Шахматист Сергей Карякин: целая эпоха ушла С кончиной Виктора Корчного



О кончине Корчного на 86-м году жизни в первый день недели объявила Российская шахматная федерация (РШФ)." Со смертью Виктора Корчного ушла целая эпоха, - уточнил Карякин.- Это человек абсолютно знаменитый. Корчной играл несколько матчей на первенство мира, сражался Со всеми сильнейшими. Его матчи С Карповым, без сомнения, войдут в историю шахмат".

По данным Карякина, в Его памяти свежи партии, которые ему довелось провести против Корчного в юном возрасте." Я весьма сильно горжусь тем, что успел застать Корчного еще в том состоянии, Когда он играл довольно сильно, - заявил Шахматист.- Я Также участвовал против него в турнирах и, если не ошибаюсь, Эти партии заканчивались вничью".
"Когда Я играл С Корчным в 1-ый раз, мне было 10 лет, - добавил Карякин.- Я С широко отрытыми глазами смотрел на Корчного, потому что передо мной сидела живая легенда. Эти воспоминания для меня весьма памятны".
на заре своей карьеры Карякин изучал партии легендарного шахматиста." совместно С тренером Я внимательно изучал книгу Со сборником партий Корчного, - поведал он.- Это было прекрасное журнал и было видно, что ее писал и комментировал сам Корчной. Думаю, что отчасти из-за этой книге Я некоторое время назад усилился".
"Корчной оставил после себя весьма много шахматных мыслей и партий. Думаю, еще много поколений будут их изучать", - заметил гроссмейстер.
"Корчной полностью заслуживал звания чемпиона мира "
Виктор Корчной два раза участвовал в матчах за звание чемпиона мира - в 1978 и 1981 гг., но ни разу не смог завоевать шахматную корону. Оба раза он играл против Анатолия Карпова. В первом матче Корчной был близок к победе, Однако, выиграв матч Со счетом 6: 5 (при 21 ничьей) Карпов сохранил звание чемпиона мира.
по отзывам Карякина, знаменитый Шахматист полностью заслуживал того, чтобы стать чемпионом мира." Во время легендарного турнира С Карповым Корчной был Всего лишь в одном шаге от титула, - уточнил он.- Бывает, что не каждому дано стать чемпионом мира, но Корчной полностью заслуживал стать чемпионом мира. Однако ничего страшного в этом нет, у Корчного весьма много иных достижений".


Корчной дебютировал в чемпионате СССР в 1952 году, заняв шестое место, в 1954 году получил звание интернационального мастера, в 1956-м - звание гроссмейстера. Всего в Его активе четыре золотые медали чемпионатов СССР и пять - чемпионатов Швейцарии. Также Корчной два раза выигрывал матчи претендентов (1977, 1980) и пять раз чемпионат Европы. В 1978 и 1981 годах принимал участие в финальных матчах за звание чемпиона мира по шахматам С Анатолием Карповым, а равным образом в финальном турнире претендентов 1974 года.
С 1976 года проживал в Швейцарии, из сборной которой принял участие в 10 шахматных олимпиадах (лучший результат - 6-е место).
Корчной являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире, а Также победителем около 100 международных турниров. В 2001 году в Биле он выиграл в круговом турнире, посвященном собственному семидесятилетию. В последнем месяце лета 2011 года в возрасте 80 лет стал победителем ветеранского турнира в честь 100-летия Михаила Ботвинника. Два раза принимал участие в матчах сборных СССР и мира (1970 - сборная СССР, 1984 - сборная мира), написал несколько книг О шахматах