Глава FIDE назвал смерть Виктора Корчного большой потерей для мира шахмат



О кончине Корчного на 86-м году жизни в первый день недели объявила Российская шахматная федерация (РШФ)." FIDE выражает соболезнования в связи со смертью Виктора Корчного, - заявил Илюмжинов.- Это большая потеря для Всего шахматного мира. Корчной прожил яркую жизнь, весьма многое сделал для популяризации шахмат".
"Даже находясь в столь преклонном возрасте Виктор Корчной продолжал играть и пропагандировать шахматы, что говорит О многом", - добавил Глава FIDE.
Корчной дебютировал в чемпионате СССР в 1952 году, заняв шестое место, в 1954 году получил звание интернационального мастера, в 1956-м - звание гроссмейстера. Всего в его активе четыре золотые медали чемпионатов СССР и пять - чемпионатов Швейцарии. Также Корчной два раза выигрывал матчи претендентов (1977, 1980) и пять раз чемпионат Европы. В 1978 и 1981 годах принимал участие в финальных матчах за звание чемпиона мира по шахматам С Анатолием Карповым, а равным образом в финальном турнире претендентов 1974 года.
С 1976 года проживал в Швейцарии, из сборной которой принял участие в 10 шахматных олимпиадах (лучший результат - 6-е место).
Корчной являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире, а Также победителем около 100 международных турниров. В 2001 году в Биле он выиграл в круговом турнире, посвященном собственному семидесятилетию. В последнем месяце лета 2011 года в возрасте 80 лет стал победителем ветеранского турнира в честь 100-летия Михаила Ботвинника. Два раза принимал участие в матчах сборных СССР и мира (1970 - сборная СССР, 1984 - сборная мира), написал несколько книг О шахматах