Карпов: шахматист Виктор Корчной уникален в собственном роде



Такое мнение информационное агентство высказал двенадцатый чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации (РШФ) Анатолий Карпов.
О кончине Корчного было объявлено в первый день недели." Смерть Виктора Корчного - Это весьма печальное событие, большая потеря для шахмат, - заявил Карпов.- Не могу согласиться, однако, что С Его смертью ушла целая эпоха. Хвала всевышнему, еще жив Борис Спасский, который принадлежит к тому же поколению".
"без сомнения, Корчной - Это великий шахматист, мой исторический соперник, - добавил он.- Когда-то друг, Потом - враг. Потом - Не могу сказать, что друг, но под конец жизни Корчного мы были в хороших отношениях".
Карпов считает, что Виктор Корчной был уникален в собственном роде." на партиях Корчного трудно учиться, потому что у этого человека был весьма необычный стиль, - заметил он.- Таким стилем овладеть тяжелее, чем другими, Корчной уникален в собственном роде. Его партии полезно смотреть, но в настоящее время Не могу сказать, кто бы по стилю был к нему близок из современных шахматистов".
Встреча в Швейцарии
По данным Карпова, Не Так давно он виделся С Корчным во время крупного интернационального турнира в Швейцарии.
"Корчной Также был среди почетных гостей, но, к сожалению, уже в инвалидной коляске И уже выглядел неважно, - поведал он.- Увидел меня И обрадовался, но первой меня узнала Его супруга Петра, однако вида Не подала, хотя И кивнула головой. Потом я подошел, остановился рядом, И Корчной говорит: "Вот Петра вас Не узнала, А я-то узнал". Это было достаточно трогательно".
Против Корчного играло время
Виктор Корчной два раза участвовал в матчах за звание чемпиона мира - в 1978 И 1981 гг., но ни разу Не смог завоевать шахматную корону. Оба раза он играл Против Анатолия Карпова. В первом матче Корчной был близок к победе, однако, выиграв матч со счетом 6: 5 (при 21 ничьей) Карпов сохранил звание чемпиона мира.


Карпов считает, что Его соперник Так И Не преуспел в битве за титул чемпиона мира, Так как время играло Против него." Так получилось по времени, что Корчной всю жизнь боролся со своим поколением И чуть моложе, - заявил он.- в 70-е годы он превзошел Тиграна Петросяна, Бориса Спасского, А когда Не стало И Бобби Фишера, то появился Карпов".
"Все-таки у нас разница в возрасте составляет 20 лет, - добавил Карпов.- И хотя Корчной еще был силен, но уже я стал сильным. А разница в возрасте в 20 лет, если вы находитесь на одном уровне, Это все-таки большая фора. Так что Корчному просто по времени Не повезло".
Корчной дебютировал в чемпионате СССР в 1952 году, заняв шестое место, в 1954 году получил звание интернационального мастера, в 1956-м - звание гроссмейстера. Всего в Его активе четыре золотые медали чемпионатов СССР И пять - чемпионатов Швейцарии. Также Корчной два раза выигрывал матчи претендентов (1977, 1980) И пять раз чемпионат Европы. В 1978 И 1981 годах принимал участие в финальных матчах за звание чемпиона мира по шахматам С Анатолием Карповым, А равным образом в финальном турнире претендентов 1974 года.


С 1976 года проживал в Швейцарии, из сборной которой принял участие в 10 шахматных олимпиадах (лучший результат - 6-е место).
Корчной являлся старейшим играющим гроссмейстером в мире, А Также победителем около 100 международных турниров. В 2001 году в Биле он выиграл в круговом турнире, посвященном собственному семидесятилетию. В последнем месяце лета 2011 года в возрасте 80 лет стал победителем ветеранского турнира в честь 100-летия Михаила Ботвинника. Два раза принимал участие в матчах сборных СССР И мира (1970 - сборная СССР, 1984 - сборная мира), написал несколько книг О шахматах