Карлсен стал победителем шахматного турнира в норвежском Ставангере





в последнем, девятом раунде турнира Карлсен переиграл украинца Павла Эльянова и набрал 6 очков. Его ближайший преследователь армянин Левон Аронян сыграл вничью с индийцем Пенталой Харикришной и закончил турнир с 5, 5 очками в активе.
равным образом в девятом раунде гражданин России Владимир Крамник сыграл вничью с болгарином Веселином Топаловым, швед Нильс Гранделиус - с французом Максимом Вашье-Лагравом, китаец Ли Чао - с голландцем Анишем Гири.
на 3-м месте турнир завершили Вашье-Лаграв, Топалов и Крамник (все - по 5 очков), Харикришна и Ли Чао поделили четвертую позицию (4, 5 очка), Аниш Гири занял пятое место (4 очка), Эльянов - шестое (3 очка), Гранделиус - седьмое (2, 5 очка).
в соревнованиях в Ставангере принимали участие 10 гроссмейстеров, восемь из них получили специальные приглашения от организаторов и обладают рейтингом более 2750 пунктов, входя в 1-ю мировую двадцатку. В соревновании обязан был участвовать претендент на мировую шахматную корону гражданин России Сергей Карякин, однако он не захотел из-за плотности графика подготовки к чемпионскому матчу с Карлсеном