Шахматист Карякин: две ничьих станут неплохим стартом на турнире в Шамкире



Мемориал Гашимова проводится в Шамкире (Азербайджан) в третий раз. Турнир посвящен памяти известного азербайджанского шахматиста Вугара Гашимова, скончавшегося в 2014 году от опухоли мозга в возрасте 27 лет. Карякин принимал участие в первом мемориале Гашимова, заняв пятое место. В первом туре текущих состязаний российский Шахматист сыграл вничью с представителем Азербайджана Шахрияром Мамедьяровым.
"в первом туре мне предстояло биться черными, начал спокойно, но пришлось все-таки понервничать. Начать Турнир с ничьей черными - неплохо для меня. Сегодня предполагается сыграть с еще одним представителем первой десятки рейтинга, голландцем Анишем Гири, которого считают одним из наиболее непробиваемых шахматистов мира. Если Я начну Турнир с 2-х ничьих, то будет неплохо", - уточнил Карякин.
"Я отлично знаю Мамедьярова не только как противника, но и как своего товарища. Я совместно с этим человеком хорошо общаемся, и он мне помогал подготовиться к турниру претендентов, где был одним из моих секундантов. Несмотря на это, наши партии всегда проходят принципиально и бескомпромиссно. Одно дело - друзья в жизни, а другое дело, когда Мы находимся за шахматной доской", - добавил он.
Однокруговой Турнир проходит в центре Гейдара Алиева в Шамкире с 26 мая по 4 июня, выходной день - 31 мая