Карякин: поражение Карлсена в первом туре турнира в Бильбао стало сюрпризом



"Стал сюрпризом исход партии Карлсен - Накамура, и Не только потому, что Карслен потерпел поражение белыми. Победа Накамуры стала неожиданной еще и потому, что счет личных встреч этих шахматистов был 12-0 в угоду норвежца, Не считая ничьих. Накамура наконец сломал этот барьер, хотя по началу партии Карлсен имел инициативу, где-то действовал даже авантюрно. Потом Накамура смог перехватить инициативу и выиграть", - заявил Карякин.
Российский гроссмейстер свою партию против американца Уэсли Со закончил вничью. В четверг Карякин сыграет против голландца Аниша Гири, а в 3-м туре - с Карлсеном.
"Моя партия протекала довольно спокойно: я проверил своего противника, но американец был готов, и вскоре партия сошла к ничьей, - поведал свои мысли гражданин России.- Аниш Гири весьма плотный шахматист, я сделаю все, чтобы одержать победу его. Не скрою, поглядываю на календарь, и уже в 3-м туре мне предполагается сыграть с Карлсеном. Думаю, что этот матч привлечет внимание Не только шахматного мира".
Турнир в Бильбао в первый раз прошел в 2008 году - как финал серии "Большого шлема", а с 2012 г. является отдельным соревнованием, сохранившим за собой окончательный статус "Мастерс". За восемь лет лишь Карлсену и Левону Ароняну из Армении получилось победить тут два раза, выигрывали супертурнир в Бильбао также Веселин Топалов, Владимир Крамник, Вишванатан Ананд и Со - в 2015 году. Выступление в Басконии чемпиона мира и претендента на корону станет главным шахматным событием лета. Чемпионский матч между Карлсеном и Карякиным пройдет 11-30 ноября в Нью-Йорке (США)