Илюмжинов считает, что гражданство США надобно ему для предохранения деловой репутации и чести





про это он сказал информационное агентство.
Письмо зарегистрировано
прежде информационное агентство сообщал, что Илюмжинов отправил Письмо в адрес американского президента и принял уведомление о его регистрации.
"Прошу господина гаранта Конституции США Барака Обаму вследствие Билля о правах защитить мои права от неправомерных действий американских бюрократов в Министерстве финансов США, - заявил Илюмжинов.- Готов судиться в Верховном суде США по американским законам. Если этого недостаточно, и судиться с госорганом США может лишь гражданин Америки, то Я Прошу, чтобы Обама вне очереди предоставил мне американское гражданство для предохранения своей деловой репутации и чести".
Глава FIDE напомнил о ситуации с американским боксером Роем Джонсом-младшим, которому Приказом президента Российской Федерации в. В. Путина было предоставлено российское гражданство в 2015 году.
"Как Президент РФ В. В. Путин дал гражданство боксеру Рою Джонсу-младшему, так пусть и Обама даст гражданство шахматисту, - уточнил Илюмжинов.- Если Я выиграю в суде, то Также Буду популяризировать шахматы в США, Как Джонс делает это в РФ с боксом. Буду развивать программу развития шахмат в образовательных учреждениях Америки. Я не боюсь американского правосудия, Если не прав, то Готов отвечать".
Также прежде Илюмжинов сказал, что желает потребовать компенсацию у Министерства финансов США. Под конец 2015 года Министерство финансов США включил Илюмжинова в собственный санкционный список за материальную помощь и действия в интересах правительства и Центробанка Сирии. В мае Глава FIDE подал иск против финансового ведомства.
Белый дом проверяет
Белый дом проверяет, было ли получено Письмо Илюмжинова. Про это заявили журналисту информационное агентство в пресс-службе президента США Барака хуссейна Обамы.
"Мы проверим, было ли получено это Письмо", - ответил руководитель отдела на просьбу рассказать о реакции руководителя страны на обращение Илюмжинова о предоставлении американского гражданства. В пресс-службе Также подчеркнули, что вопросами гражданства занимаются Госдепартамент и Министерство государственной безопасности. В сих ведомствах журналисту информационное агентство до тех пор пока не пояснили запрос руководителя FIDE