Ингушский гамбит: в образовательных учреждениях республики хотят ввести всеобщее обучение шахматам



? Шахматы позволяют развивать интеллектуальные способности с ранних лет. Весьма важно, чтобы это было как раз в образовательных учреждениях, в начальных классах, где в простой игровой форме ребенок развивает умственные навыки.
и кстати, большинство из тех, кто в детстве занимался шахматами, Но потом выбрал другую профессию и достиг больших высот, нередко к шахматам возвращаются. Большинство политические лидеры, известные полководцы предшествующего, ученые увлекались шахматами и произносили потом, ведь это им помогало в жизни.
? Воспитывают ли Шахматы лидерские качества и с какого возраста можно учиться игре? Вас, насколько известно, Папа научил играть в 5 лет...
? в принципе чем ранее, тем лучше. Шесть-семь лет ? это Уже нормальный возраст, Когда можно заложить базу Для того, чтобы в будущем ребенок мог применить эти способности в иных областях. А Есть те, кто и в четыре года в состоянии сыграть шахматную партию.
Если просто играть Для себя, то Я не думаю, ведь это разовьет лидерские качества, А как спорт ? несомненно. Я бы назвал это еще не лидерскими качествами, А самостоятельностью: ты сам принимаешь решения и сам несешь ответственность за них.
? Вы сказали, что готовы проводить мастер-классы и обучающие семинары, в том числе Для учителей. Но как их зажечь шахматными идеями, ведь не всем эта игра по вкусу?
? Я готов участвовать в обучающих семинарах, Но обучать и преподавать на постоянной основе обязан, конечно же, специалист, потому что преподавание ? это отдельная область, и у меня в ней нет достаточного опыта и компетенции.
А чтобы зажечь шахматами, нужен определенный дар. Для этого необязательно быть сильным шахматистом. Я знаю людей, которые сами не достигли большого уровня в шахматах, Но при этом у них большое число учеников и они увлекают Детей.
Детей можно мотивировать, организовав занятия так, чтобы культивировать у них дух соперничества. Урок игры в Шахматы обязан не быть скучной лекцией, А проходить в игровой форме, в состязательности, битве.
? Есть какие-то методики по массовому обучению игре в Шахматы в образовательных учреждениях, которые появилась бы возможность применить в Ингушетии?
? Консультантом проекта и человеком, который активно нам помогает, выступает Александр Костьев ? руководитель интернационального школьного шахматного союза. Уже Более двадцати лет Он развивает это направление ? Шахматы в образовательных учреждениях. Его организация проводит чемпионаты мира среди школьников. Он специалист номер один в мире по рассматриваемому вопросу.
? Эксперимент по обязательному обучению шахматам в образовательных учреждениях некоторое время назад проводили в Калмыкии, Но со временем программы развития шахмат там свернули, указывая на недостаток оплаты. Какова примерная стоимость программы, которую озвучил глава Ингушетии, и как найти Для нее достаточное количество спонсоров?
? Целиком программу оценить Я не могу. Восемь школ и два интерната Уже оборудованы Во время благотворительных программ и получили поддержку от Российской шахматной федерации (РШФ). Тоже Есть школы, где директора сами организовали шахматные секции.
Важное Для нас событие ? Ингушетия вошла в количество победителей конкурса, проведенного федерацией и благотворительным Фондом Елены и Геннадия Тимченко, и стала участником программы "Шахматы в образовательных учреждениях". Во время этой программы 50 школ республики получат шахматный инвентарь и литературу. Также важно, что РШФ и Фонд Тимченко посодействуют нам правильно выстроить образовательный процесс, используя собственный опыт.
Или другой пример: Уже более 2-х лет мощную работу по развитию шахмат проводит спортклуб "Ади Ахмад". В клубе периодически проходят республиканские турниры, два раза в год тренировочные сессии проводит заслуженный тренер России Павел Лобач.
Большим событием стал Для нас интернациональный фестиваль "Башня согласия", проходивший в Магасе в июле текущего года. Во время этого фестиваля мы сыграли матч с вице-чемпионом мира 2012 г. Борисом Гельфандом в одном из наиболее красивых мест республики ? на смотровой площадке Башни согласия. Такое мощное развитие стало может быть из-за поддержке основателя клуба Алихана Харсиева.
? Вы 1-ый Ингушский гроссмейстер, чемпион Европы. Во многих странах Есть своя национальная шахматная учебное заведение, традиции. Когда будет возможно сказать про Ингушетию, что Есть ингушская шахматная учебное заведение?
? к этому будем стремиться. В последние два года весьма многое делается, Если таким образом будет продолжаться, то Уже через каких-то три-пять лет будет возможно говорить об ингушской шахматной школе.
? Кого из талантливых ребят-ингушей Вы бы поставили в пример как грядущего чемпиона и Есть ли такие ребята?
? не хочу торопить события. Весьма жду ноябрьского чемпионата СКФО среди Детей по шахматам. В прошедшем году они принимали участие, Но не смогли пройти на чемпионат РФ. За прошедший год проведена работа, и мне интересно, какой будет результат в этот раз. На республиканском уровне у нас возникла важная конкуренция.
Беседовал Руслан Майсигов