в Бразилии стартует чемпионат мира среди мужских волейбольных клубов


В бразильском Белу- Оризонти стартует чемпионат мира среди мужских волейбольных клубов, в котором принимает участие сильнейший коллектив Европы "Белогорье". Турнир был организован интернациональной федерацией волейбола (ФИВБ) в спешном порядке - предыдущий прошел в этой же Бразилии в октябре.
Полгода назад сильнейшим клубом мира в г. Бетин (штат Минас-Жерайс) стал "Крузейро", на сей раз ФИВБ приняла решение выстроить чемпионат мира в самой столице штата - Белу- Оризонти. Турнир пройдет во вмещающем 25 тыс. зрителей дворце имени журналиста Фелипе Драммонда, или просто "Минейриньо". Расположена арена рядом со стадионом "Минейрао", где в июне пройдет мировое первенство футболу, А в "Минейриньо" будет обустроен пресс-центр.
Основным претендентом чемпионата мира будет победитель последнего турнира местный "Крузейро", который, как и одноименная футбольная команда, является действующим чемпионом Бразилии, А в феврале выиграл еще и Клубный чемпионат Южной Америки. Его 1-ый конкурент - "Белогорье" из Белгорода, на прошедшей неделе уступивший титул чемпиона России. Впрочем сезон для подопечных Геннадия Шипулина получился весьма удачным, команда снова стала сильнейшей в евросоюзе, победив в Лиге чемпионов. Подготовка белгородского клуба к клубному чемпионату мира, Однако, получилась скомканной, А если быть точнее, ее не было вовсе. Лишь в среду "Белогорье" провел матч за третье место чемпионата страны, после чего уехал на другой континент. Ведь первоначально клубное мировое первенство в интернациональном календаре сезона не значилось, и Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) даже пришлось изменять систему проведения национального чемпионата, отказавшись от традиционных серий плей-офф в угоду скоротечного "Финала шести".
"Белогорье" и "Крузейро" встретятся уже на непроверенной стадии - оба клуба попали в Группу А. Белгородский клуб сыграет 1-ый матч 6 мая С клубом "Метс де Гуянабо" из Пуэрто-Рико (начало - 00: 00 мск), А два следующих турнира в группе белгородцы проведут в 03: 00 мск. В ночь на 8 мая состоится игра С "Крузейро", на 9 мая - С иранским клубом "Матин" из Варамина.
Группу в составили итальянский "Трентино", аргентинский "Сан-Хуан", "Аль-Райян" из Катара и тунисский "Эсперанс". При этом чемпионами своих континентов, кроме "Крузейро" и "Белогорья", являются Лишь "Эсперанс" (Африка) и "Матин" ( Азия).
по результатам групповых турниров по две лучшие команды выходят в полуфинал, При равенстве очков первым критерием является число побед, потом учитываются соотношение партий и набранных очков и, наконец, результат личной встречи команд.
Полуфиналы пройдут 9 мая, финал и матч за третье место - 10 мая.
Клубный чемпионат мира проводится С 1989 года С перерывом С 1992 по 2009 гг, и в предыдущих 10 турнирах отечественные клубы не побеждали ни разу. В 1989 году в финал вышел ЦСКА и уступил итальянской "Парме", А в 2013-м новосибирский "Локомотив" проиграл в решающей встрече от "Крузейро". Бразильская команда Полгода назад стала первой, кому получилось прервать гегемонию итальянцев, побеждавших на чемпионате мира восемь раз подряд. Более часто иных это производил "Трентино" - четырежды подряд С 2009 по 2012 гг.
С 1991 года ФИВБ проводит и женские клубные чемпионаты мира по волейболу. Очередной пройдет в швейцарском Цюрихе 7-11 мая При участии шести команд, так же и казанского "Динамо "