Волейболисты казанского "Зенита" стали чемпионами России


Казанский "Зенит" в шестой раз завоевал золотые медали чемпионата России по волейболу, обыграв в "Финале шести" новосибирский "Локомотив" 3-0 (25: 20, 25: 20, 25: 22), которым руководит Главный тренер сборной РФ Андрей Воронков.
в регулярном чемпионате клуб из Казани занял первое место, набрав в 22 играх 63 очка. Новосибирцы довольствовались скромной пятой строчкой, набрав в 22 встречах 44 балла. Единственный матч между соперниками в регулярном чемпионате завершился в угоду казанцев - 3-0.
В течение последних 2-х лет казанскую команду преследует "черная полоса". За Это время подопечные Владимира Алекно Не имели возможности выиграть ни единого титула. При этом наставник казанцев высказал мнение, что одерживать победы его команде мешает "Белогорье".
в нынешнем сезоне казанский клуб справился с этой проблемой, переиграв "Белогорье" на стадии полуфинала (3-1). Со своей стороны команда из Белгорода оказалась сильнее московского "Динамо" (3-1) в матче за третье место.
Новосибирцы были предельно мотивированы перед финальной встречей - у команды за всю известную историю При победах в Кубке России и Лиги чемпионов Не было золотых медалей национального чемпионата.
1-ый же сет продемонстрировал, что команда Воронкова Не готова к натиску "Зенита". Волейболисты из Казани раз за разом проводили успешные атаки, А игроки "Локомотива" Не успевали защищаться. Поймав кураж, подопечные Алекно, довели матч До победы, Не позволив железнодорожникам забрать ни единого сета.
"Я думаю, ведь Это спасенный сезон"
Главный тренер казанского "Зенита" Владимир Алекно после победы назвал сезон спасенным.
До "Финала шести" чемпионата России казанцы Не смогли завоевать ни единого трофея в нынешнем сезоне.
"Для русского человека чем сложнее, тем лучше, - заявил Алекно.- Надо было встать на край пропасти, чтобы собраться с силами. Ребята сумели выдержать напряжение, и Мы были мобилизированы на все сто. Я думаю, ведь Это спасенный сезон. Я имею уважение к ребятам, команде. Меня, как тренера, порадовала молодежь, А Это означает есть, над чем трудиться".
"Не думаю, что противостояние" Зенита "и" Белогорья "закончилось"
Олимпийский чемпион 1980 года Владимир Кондра считает, что игроки "Зенита" выиграли чемпионат из-за характеру.
"Зенит" здорово проявил себя в решающих матчах, - заявил Кондра по телефону.- в недостаток ключевых игроков казанцы сумели проявить характер. Тут нужно знать тренера Владимира Алекно, команды которого никогда Не сдаются. Я Не думаю, что противостояние "Зенита" и "Белогорья" закончилось. Оно продолжится уже в Суперкубке, где Белгород будет иметь возможность отомстить".
"Рады любой медали, Но проигрывать в Финале обидно "
Капитан новосибирского" Локомотива "Александр Бутько считает, что команде Не хватило опыта решающих матчей.
" само собой, Мы Рады любой медали, - заявил Бутько.- Но проигрывать в Финале обидно, тем более, когда Это происходит вчистую. Нам нужен командный опыт подобных матчей, А у Казани его оказалось больше. Надо знать, как настраиваться на такие игры".
"Никто Не ожидал, что будет такой Финал, даже Мы "
Либеро" Зенита "Алексей Вербов поведал, что Волейболисты казанского клуба ждали более напряженного противостояния в Финале.
" Запоминается все наиболее последнее, - заявил Вербов.- Для нас Это значимая победа, в предстоящем году было только Не то. У клуба большие амбиции, всегда и везде требуют победы. Но Это непросто, когда от тебя как раз Не ждут осечки. Но, видимо, В настоящее время и в будущем Нам будет уже легче. Я согласен с тем, что нынешний "Финал шести" чемпионата России был весьма напряженным, пять партий чуть ли Не через игру. Но Никто Не ожидал, что будет такой Финал, даже Мы".
"весьма рад за "Зенит"
Бывший Капитан команды из Казани Олимпийский чемпион Ллой Болл считает, что тренерский талант Владимира Алекно стал залогом успеха казанского "Зенита".
"Алекно - великий тренер, - заявил Болл.-" Зенит "замечательно сочетает в себе микс из молодых и перспективных игроков и опытных волейболистов. А Алекно всегда знал, как верно совместить эти вещи, чтобы они превращались в общую пользу. Я весьма рад за" Зенит", они являются той командой, за которой хотят большинство".
"Мы допустили много неточностей на приеме "
Либеро команды из Новосибирска Валентин Голубев считает, что "Локомотиву" Не позволили почтенно сыграть против "Зенита".
"Зенит" хорошо сыграл на подаче, А Мы допустили много неточностей на приеме, - заявил Голубев.- Это был ключевой момент. Да и Мэтью Андерсон (доигровщик "Зенита".- Прим.) весьма здорово себя продемонстрировал. Он просто перепрыгнул наш блок. Отсюда и результат. По этой причине В настоящее время чувствую лишь разочарование. Быть может чуть позднее придет осознание, что Мы сделали что-то важное, попав на пьедестал "