Мужская Волейбольная Лига чемпионов стартует при участии трех российских клубов


Российские клубы "Белогорье" (Белгород), "Локомотив" (Новосибирск) и казанский "Зенит" стартуют в очередном сезоне мужской волейбольной Лиги чемпионов. Лучший клуб мира "Белогорье" под руководством Геннадия Шипулина будет защищать собственный титул.
3 последних сезона российским командам не было равных в Лиге чемпионов, к тому же "Зенит", новосибирский "Локомотив" и "Белогорье" побеждали в главном еврокубковом турнире, сменяя один другого. Нет никаких сомнений, что именно российские команды являются главными претендентами на очередную победу, а конкуренцию им способны составить лидеры итальянского, польского и турецкого волейбола.
на старт очередного сезона Лиги чемпионов выходят 28 команд, которые разбиты на 7 групп. По результатам двухкруговых турниров определятся 12 участников плей-офф, в следующую стадию выходят победители групп и пять лучших команд из числа занявших вторые места. Поле завершения группового турнира Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) определит команду, которая организует "Финал 4-х". Она будет освобождена от матчей плей-офф, где ее место займет еще один из занявших второе место в группе клубов.
в феврале и марте будут сыграны две стадии плей-офф, которые определят еще трех участников "Финала 4-х". Четыре лучшие команды группового раунда из числа не попавших в плей-офф продолжат выступление в розыгрыше Кубка ЕКВ.

в итоге жеребьевки "Белогорье" выступит в группе Е, а соперниками белгородцев станут французский "Пари Воллей" (Paris Volley), турецкий "Фенербахче" (Fenerbahce SK. Istanbul) и итальянская "Мачерата" (Cucine Lube Treira)." Локомотив "сыграет в группе в с болгарской" Дупницей", испанским "Теруэлем "(Cai Teruel) и польским" Ястшембским Венгелем". Наконец, "Зениту "в группе D будут противостоять австрийская" Посожильница "(Posojilnica AICH(DOB), греческий" Олимпиакос "(Olympiacos Piraeus) и немецкий" Фридрихсхафен "(VfB Freiedrichshafen). Соперники у российских клубов весьма опытные и серьезные, а непростая формула турнира не оставляет командам право на ошибку уже в групповом раунде.
Первые матчи Лиги чемпионов были сыграны во вторник, в среду" Зенит "на своей площадке проведет встречу с" Фридрихсхафеном", сильнейшим клубом континента 2007 года. Новосибирцы 6 ноября сыграют в гостях с "Дупницей", равным образом в четверг "Белогорье "проведет гостевой матч с" Пари Воллеем".
"Белогорье "в прошедшем сезоне выиграло не только Лигу чемпионов, но и клубный чемпионат мира, наоборот чемпионат РФ покорился" Зениту"." Локомотив "получил право выступить в Лиге чемпионов как финалист национального первенства.
Волейбольная Лига чемпионов в нынешнем формате проводится с 2000 года, с 1959 года разыгрывался Кубок европейских чемпионов. Столичный ЦСКА выигрывал этот приз рекордные 13 раз в 1960-91 гг. Три раза (в 2003, 2004 и 2014 гг.) почетный трофей выиграло "Белогорье", "Зенит" становился клубным чемпионом Европы в 2008 и 2012 гг., "Локомотив" - в 2013-м