Результаты мужской сборной РФ по волейболу в 2014 году признаны неудовлетворительными


Тренерский совет Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) признал неудовлетворительным выступление мужской сборной РФ в нынешнем сезоне. Про это корреспондентам сказал руководитель ВФВ Станислав Шевченко.
Данное решение было принято на совещании совета, которое состоялось в четверг в столице России.
Российские Волейболисты под руководством Андрея Воронкова не сумели завоевать призовое место в "Финале шести" Мировой лиги (будучи действующими победителями турнира), А также остались без медалей на чемпионате мира.
Воронков возглавил национальную команду в марте прошедшего года. За этот период времени Российские Волейболисты стали победителями Мировой лиги и чемпионата Европы, А также заняли второе место на Всемирном Кубке чемпионов.
"Волейболисты сборной РФ должны успешно выступить на Кубке мира"
Перед мужской сборной РФ по волейболу стоит задача отобраться на Олимпийские игры 2016 года за счет успешного выступления на Кубке мира. Про это сказал руководитель ВФВ Станислав Шевченко.
"Перед командой стоит задача успешно выступить на Кубке мира и отобраться на Олимпиаду", - заявил Он.
Тренер национальной команды Андрей Воронков сказал, что команда должна исполнить поставленные задачи.
"Самое важное - состоялся конструктивный диалог, - заявил Воронков.- Мы не разбежались после провалы, А единым коллективом обсудили, что нам надобно подниматься на высокие позиции. На данный момент времени приоритетный отбор - это Кубок мира, надобно пробовать отбираться там. А после уже будет возможно думать о иных вариантах".
Кубок мира, являющийся одним из вариантов отбора на Олимпийские игры, пройдет в предстоящем году на японских островах.
Олимпийские игры состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро.
Всероссийская федерация волейбола проведет медицинский семинар
Шевченко также сказал, что ВФВ проведет медицинский семинар для того, чтобы разобраться в причинах большого числа травм у игроков сборной РФ.
на протяжении сезона из строя выбыли либеро сборной Алексей Вербов, диагональные Николай Павлов, Максим Михайлов и Павел Мороз, доигровщик Евгений Сивожелез. С повреждением завершал международное соревнование доигровщик Алексей Спиридонов.
Мнение эксперта
знаменитый российский Тренер Геннадий Шипулин: "Я высказал пожелание, чтобы Андрею Геннадиевичу (Воронкову - главному тренеру сборной РФ.- Прим. ТАСС) помогали Российские тренеры, - заявил Шипулин.- При всем уважении к Серджио Бузато, который размещается совсем близко С ним, в тренерском штабе обязано быть больше экспертов из России. А второй помощник Александр Климкин трудится в высшей лиге и меньше знает игроков. Так что этот момент надобно согласовать".
Шипулин также уточнил, что олимпийский чемпион Игр-2012 связующий Александр Бутько обязан возвратиться в команду.
"Есть Николай Павлов, которого Я глубоко уважаю, и Александр Бутько - наконец-то надо расставить тут приоритеты, - заявил Шипулин.- Гранкину самому тяжело, Он не чувствует дыхания в затылок. Ему необходима эта подпора, чтобы Он всегда был сконцентрирован и собран. У Саши Есть много плюсов, Он великолепный мастер и игрок. Надо расставить приоритеты, и Я бы это сделал в сторону Бутько".
Бутько, родившийся в Белоруссии, является победителем Мировой лиги и Кубка мира.
Павлов был рожден на Украине и является одним из сильнейших диагональных мира. Он - победитель и наиболее ценный игрок "Финала шести" Мировой лиги 2013 года, А также чемпион Европы.
Регламент не дает возможность применять в национальной команде более одного натурализованного игрока