Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Фехтование

Новости
Европейское фехтование

Фехтование на саблях
Что такое фехтование?
Известные спортсмены

 
Правила
 1 2 3 4
Исторические сведения
Правила ФИЕ были единогласно утверждены Международным Конгрессом Национальных Олимпийских Комитетов, состоявшимся в Париже в июне 1914 года, для всех видов соревнований олимпийских игр. Впервые они были кодифицированы в 1914 году маркизом де Шаслу-Лоба и Полем Анспаком и изданы в 1919 году под названием 'Правила соревнований'.

Эти правила изменялись различными конгрессами ФИЕ: конгресс 1931 г. решил заново отредактировать их; Конгресс 1954 г. - перегруппировать их главы под названием 'Технические правила'; Конгресс 1958 г. - обновить их редакцию и восстановить название 'Правила соревнований'.

Изменения, принятые конгрессами 1964-1972 гг., были включены в новое дополнение и исправленное издание 1972 года. Изменения, принятые конгрессами 1973-1983 гг., были включены в дополненное издание 1983 года. Изменения, внесенные после, были внесены в издание 1997 г. (с измененной структурой).

Основные положения
Фехтование - это состязание между двумя бойцами, которые пытаются поразить (коснуться) друг друга в отведенные для этого места, для того чтобы набрать достаточное количество очков для выигрыша. Первый из оппонентов, кто нанесет 15 засчитанных касаний противнику признается победившим в индивидуальном соревновании, и первая из команд нанесшая 45 засчитаных касаний также признается победителем.

Фехтовальщикам для участия в индивидуальных или командных соревнованиях предлагается 3 вида оружия. Мужчины фехтуют на рапирах, шпагах и саблях (6 комплектов медалей), женщины соревнуются на рапирах и шпагах (4 комплакта медалей).

 1 2 3 4
Календарь событий
История
Правила
Учебник по фехтованию
Историческое фехтование
Техническая подготовка
Тактическая подготовка