Известные спортсмены

Правила
 << 31 32 33 34 35 36 37

26.2.2 Во время матча секретарь:
26.2.2.1 записывает набранные очки и следит за тем, чтобы на табло был правильный счет;
26.2.2.2 контролирует очередность подач каждой команды и немедленно после удара на подаче указывает судьям на ее нарушение;
26.2.2.3 записывает тайм-ауты и замены игроков, проверяя их количество, и информирует об этом второго судью;
26.2.2.4 уведомляет судей о запросе перерыва в игре, если этот запрос не является правильным;
26.2.2.5 извещает судей об окончании партий, о начале и окончании технических тайм-аутов и о наборе 8-го очка в решающей партии;
26.2.2.6 записывает любые санкции;
26.2.2.7 записывает все другие события игры по указанию второго судьи, в т.ч. исключительные замены, время для восстановления, продолжительные перерывы, внешнюю помеху и т.д.
26.2.3 В конце матча секретарь:
26.2.3.1 записывает окончательный результат;
26.2.3.2 в случае протеста с предварительного разрешения первого судьи записывает или разрешает капитану команды записать в протокол соответствующее заявление.
26.2.3.3 подписывает протокол и собирает подписи капитанов команд и, затем, судей;
27. Судьи на линии
27.1 Местонахождение

Если используется только двое судей на линии, то они стоят в углах площадки, ближайших к правой руке каждого судьи, по диагонали, в 1-2 м от углов.
Каждый из них контролирует боковую и лицевую линии на его стороне.
Для официальных соревнований ФИВБ наличие 4-х судей на линии обязательно.
Они стоят в свободной зоне в 1-3 м от каждого угла площадки, на воображаемом продолжении линии, которую они контролируют.