Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  

Как выбрать коньки для фигурного катания?

Эффективное обучение фигурному катанию невозможно без фигурных коньков. Они должны соответствовать определённым требованиям, подходить по форме, размеру и материалу. Коньки состоят из ботинок и лезвий, на передней части имеются специальные зубцы, позволяющие передвигаться на носках, облегчающие выполнение вращений и прыжков. То, что зубцы мешают - это заблуждение, нужно всего лишь научиться правильно их использовать. Ещё одна особенность фигурных коньков - каблук, который служит для распределения центра тяжести.

Как выбрать фигурные коньки

Первое, на что нужно обратить внимание перед покупкой коньков - материал, из которого изготовлены ботинки. Хорошо, если это будет натуральная кожа - она обеспечивает идеальный микроклимат и максимальный комфорт. Для придания жёсткости ботинки выполняются из нескольких слоёв.

Нужно обратить внимание и на следующие моменты:

  • Подкладка. Служит прослойкой между ботинком и ногой, от её качества зависит удобство при катании. В бюджетных моделях играет роль уплотнителя, в профессиональных - амортизатора. Следовательно, хороший ботинок - это жёсткий верх из нескольких слоёв кожи и эргономичный внутренний слой, повторяющий форму ноги. В некоторых моделях ботинки прогревают до температуры 90 оС, надевают на ноги и выжидают 15 минут - подкладка принимает нужную форму и остаётся в таком положении.
  • Подошва. Особой роли не играет, может быть кожаная и пластиковая. Первая служит дополнительным амортизатором и удерживает тепло, вторая - более лёгкая.
  • Жёсткость ботинка. Отвечает за фиксацию голеностопа, особенно важна для опытных фигуристов, выполняющих сложные элементы. Некоторые производители выражают этот параметр в цифрах, но они довольно условные. Чтобы проверить жёсткость, нужно попытаться смять ботинок чуть выше пятки.
  • Лезвия. Отличаются от хоккейных зубцами, длиной и шириной, они более устойчивы и имеют два ребра. Между ними - выемка (канавка, желобок). Все движения в фигурном катании выполняются на внутреннем или внешнем ребре. Лезвия фигурных коньков различаются по качеству стали, высоте и кривизне, количеству и расположению зубцов, форме и глубине желобка.

Лучшее место для занятий - спортивная школа фигурного катания. Отправляясь на первую тренировку, нужно иметь при себе не только коньки, но и соответствующую одежду. Что касается коньков, то не следует считать, что чем выше ботинок, тем лучше. Это заблуждение: высота ботинка современного конька не влияет на устойчивость ноги, иногда она мешает при приседании и частично сковывает движения фигуриста.

Опубликовано: 20.01.2017
Как заинтересовать гиперактивного ребенка историей
22 января в Москве в Государственном историческом музее (ГИМ) открылась выставка `Детский костюм 18 - начала 20 века`
Ортопедические матрасы позволяют избавиться от сезонной хандры
К таким выводам удалось прийти группе учёных из Великобритании, которые исследовали влияние сна на психическое здоровье человека
Читать другие статьи

Новости по видам спорта
Футбол:
14.10.2016 - ФИФА усилит надзор за системой продажи билетов на ЧМ-2018
Хоккей:
14.10.2016 - Игрок защиты Александров подписал договор с ХК "Сочи"
Теннис:
13.10.2016 - ITF: участие Шараповой в выставочных матчах не является нарушением
Баскетбол:
14.10.2016 - Защитная маска Коби Брайанта выставлена на аукцион
Бокс:
14.10.2016 - Британский боксерский совет на время остановил лицензию Фьюри из-за допинга
Шахматы:
07.10.2016 - Градоначальник Ханты-Мансийска: Город стал шахматной столицей мира
Волейбол:
17.03.2016 - Глава МОК Томас Бах проведал Вануату спустя 6 недель после разрушительного циклона "Пэм"
Плавание:
17.03.2016 - Москва, Ленинград и Сталинград: Спортивная жизнь советских городов во время ВОВ
Легкая атлетика:
17.03.2016 - IAAF отозвала из CAS апелляцию на Срок дисквалификации легкоатлетки Лилии Шобуховой