Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  

Особенности тренировок на природе

Главное преимущество занятий на природе — свежий, чистый воздух. В зале бывает душно, а кондиционеры сушат воздух. На природе в уединенном месте заниматься комфортно. Многим неудобно, когда в зале большая кучность людей. На природе легче сосредоточиться на упражнениях. Дополнительный бонус: занятия в красивом месте на свежем воздухе благоприятно действуют на нервную систему.

Для фитнеса на природе нужно найти подходящее место. Подходит любое ровное пространство: полянка в лесу, газон в парке, песчаный пляж. Главное — заниматься вдали от проезжей части, чтобы воздух был действительно свежим, богатым кислородом, а не выхлопными газами.

Для упражнений на природе не нужно специальное оборудование, разве что коврик для ряда упражнений. Обувь — удобные кроссовки с хорошей амортизацией. Одежда не сковывает движений: спортивные брюки, леггинсы, шорты. Выбирайте комфортные влагоотводящие женские футболки или топы.

Для занятий подходит конец весны, начало лета, ранняя осень. В жаркие дни тренируйтесь утром или вечером. Заниматься в пик жары не стоит: это чрезмерная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В прохладный день сверху надевайте худи или спортивную куртку, чтобы не подхватить простуду.

Простой комплекс для новичка

Нельзя начинать занятия с интенсивной нагрузки. Важна последовательность. Сначала идет обязательная легкая разминка. На природе это может быть ходьба или легкая, размеренная пробежка в течение 5 минут. Разогрейте суставы: сделайте аккуратные вращательные движения головой, кистями рук, стопами, коленями, тазом.

Вот пример комплекса. Подходит для новичка. Каждое упражнение выполнять по 10-15 раз.

  • Выпады назад. Встать прямо. Ногу отвести назад, опереться на носок. На другую ногу медленно присесть. Колено не выводить за носок, спину держать прямо. Повторить с другой ногой.
  • Махи назад. Опереться о дерево или другую вертикальную поверхность. Делать медленные махи ногой назад, чувствуя напряжение в ягодицах. Повторить сначала с одной, потом с другой ногой.
  • Зашагивания. Найти пенек, скамейку, сухое бревно. Зашагивать на опору сначала одной ногой, потом другой.
  • Отжимания от опоры. Расставить руки на ширину плеч. Опереться о дерево или скамью. Держать корпус ровным. Сделать отжимания.
  • Лодочка, или Супермен. Лечь на живот, ноги прямые. Руки вытянуть вперед. Поднимать руки и ноги, опираться на живот. Удерживать положение 10-30 секунд.

Добавим статики и постоим в планке. Новичку достаточно выдержать 30 секунд. Лягте на живот. Поднимитесь на прямых или согнутых руках — опора на руки и носки ног. Держите правильное положение: в пояснице не прогибаться, взгляд прямо, ягодицы не выпячивать. От головы до стоп образуется прямая линия.

После тренировки необходима заминка: сделайте несколько упражнений на статическую растяжку. Это нужно, чтобы расслабить мышцы и нормализовать кровообращение, избежать болей.

Разовые занятия результата не принесут — старайтесь тренироваться регулярно. Выполняйте комплекс 3 раза в неделю. Полезно выполнять кругами: повторить все упражнения, отдохнуть 1-3 минуты, и сделать все заново. Новичку достаточно двух кругов, постепенно можно довести до пяти.

Опубликовано: 01.07.2019
Преимущества матраса с эффектом памяти
Конечно же, практически каждый человек понимает значимость ночного сна. Но далеко не всегда мы осознаём, насколько качество этого сна зависит от того, на чём мы спим.
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи

Новости по видам спорта
Футбол:
14.10.2016 - ФИФА усилит надзор за системой продажи билетов на ЧМ-2018
Хоккей:
14.10.2016 - Игрок защиты Александров подписал договор с ХК "Сочи"
Теннис:
13.10.2016 - ITF: участие Шараповой в выставочных матчах не является нарушением
Баскетбол:
14.10.2016 - Защитная маска Коби Брайанта выставлена на аукцион
Бокс:
14.10.2016 - Британский боксерский совет на время остановил лицензию Фьюри из-за допинга
Шахматы:
07.10.2016 - Градоначальник Ханты-Мансийска: Город стал шахматной столицей мира
Волейбол:
17.03.2016 - Глава МОК Томас Бах проведал Вануату спустя 6 недель после разрушительного циклона "Пэм"
Плавание:
17.03.2016 - Москва, Ленинград и Сталинград: Спортивная жизнь советских городов во время ВОВ
Легкая атлетика:
17.03.2016 - IAAF отозвала из CAS апелляцию на Срок дисквалификации легкоатлетки Лилии Шобуховой