Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Тяжелая атлетика

Новости
Бодибилдинг

Пауэрлифтинг
Известные спортсмены

 
Бодибилдинг / Это интересно /
 
Фитнес как альтернатива культуризму
 1 2 3 4 5 6


Прежде чем говорить о соревновательном фитнесе, хотелось бы рассказать, откуда он сам по себе взялся? Какие причины привели к созданию этого спортивного движения?

Не для кого не секрет, что в последнее время бодибилдинг превратился в камерный вид спорта - по прежнему есть великие чемпионы, по прежнему есть люди, с которых мальчишки хотят брать пример - но могут ли они взять этот пример? Действительно ли они могут добиться такого впечатляющего физического развития, какого представляют финалист "Mr. Olympia" и "Mr. Universe"?

Все прекрасно знают ответ: что бы стать профессиональным бодибилдером, этому необходимо посвятить всю свою жизнь, тратить довольно внушительные суммы на покупку огромного количества пищевых добавок и довольно высокого количества анаболических стероидов. Не берусь обсуждать моральный аспект этой темы, однако с уверенностью могу сказать, что количество профессиональных бодибилдеров не так уж велико по сравнению с количеством людей, которые приходят в зал, чтобы заниматься "железом".

Создался огромный отрыв между массами занимающимися любимым видом спорта как увлечением и небольшой горсткой людей, регулярно выступающих на соревнованиях, посветившим этому свою жизнь. "Узок круг этих "революционеров", страшно далеки они от народа". Что же делать тем мальчишкам, которые впервые пришли в зал и мечтают о лаврах чемпионов? Неужели покориться генетике или попробовать переломить ее, потребляя мега-дозы стероидов?!

Выхода два: первое - попытаться бороться внутри бодибилдинга с употреблением стероидов, это наименее реальный способ. Какой выход? Создание фитнеса. Фитнес как спорт, критерии которого сами по себе отметают употребление стероидов или, во всяком случае, резко его ограничивают. То есть для того, чтобы добиться формы, достаточной для побед в фитнесе, необязательно употреблять мега-дозы стероидов. Все эти соображения воплотил в практике Клаус Гофман - в свое время он был генеральным секретарем NABBA - ассоциации бодибилдинга, однако, обдумав и взвесив все причины, по которым бодибилдинг теряет массовость, он пришел к выводу, что пришло время создавать структуру, которая бы развивала непосредственно фитнес, не отрицая бодибилдинг - более того, поддерживая бодибилдинг.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий

Тренировки
Питание
Для женщин
Физиология
Это интересно
Здоровье
Мужчины (фотогалерея)