Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Пляжный волейбол /
 
Cпецифика пляжного волейбола
 1 2 3 4 5 6


Часть I.

Звучит увлекательно и просто. Это на самом деле очень увлекательно и может показаться простой игрой, если вам посчастливилось увидеть встречи больших мастеров. Изящно и мощно в одно и то же время. Но учтите, что два игрока перекрывают практически ту же самую площадку, которая в удобном зале защищена шестью игроками. Примите еще во внимание, что прыгать и перемещаться приходиться на песке, и что иногда под палящим солнцем приходиться играть весь день соревнований.

Самые лучшие игроки, сделавшие попытку перейти из зала на песок, могут подтвердить, что им потребовался год и больше интенсивных целенаправленных тренировок, чтобы достичь в пляжном волейболе достаточно высокого уровня. И очень многие так и не смогли, добившись успеха в зале, достойно выглядеть на песке. Многие игроки высшей лиги классического волейбола терпели поражение от команд вообще не имеющих школы волейбола, но которые имели опыт игры на песке. Очень смешно смотреть на мощных, высоких мастеров спорта проигрывающим со счетом 15:0 детям или пожилым, но которые с гордостью называют себя "пляжник".

Причина состоит в том, что игроки зальные в техническом отношении крайне специализированы и на высоком уровне владеют одним-двумя элементами: передача мяча, блок в центре и скоростная атака, удар с узко ограниченной позиции и т.д. Пляжники должны владеть всем арсеналом техники. Если игрок слаб в каком-то приеме игры, то партнер не может закрыть его, как это постоянно имеет место быть в обычном волейболе, и эта слабость всегда будет использоваться противником. Плохой принимающий игрок постоянно будет принимать подачу, слабый в передаче будет пасовать, а менее сильный в атаке будет бить. Необходимо быть универсалом (от тебя будет мало толку в игре если ты сильно бьешь, но плохо пасуешь).

Помимо технической специфики пляжного волейбола классики сталкиваются с проблемой адаптации к игре на природе. Вместо стен - воздух и игрок теряет ориентацию в пространстве, жарит солнце, а ноги вязнут в песке. Я уже не говорю о тактических особенностях игры, но об этом позже.

 
 1 2 3 4 5 6

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола