Российский Пилот "Формулы-1" Даниил Квят будет стартовать 13-м на Гран-при Китая

Российский гонщик команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Торо Россо" Даниил Квят продемонстрировал 13-й результат в квалификации Гран-при Китая - 1 минута 57, 289 секунды.

Поул-позишн завоевал британец Льюис Хэмилтон из "Мерседеса" - 1. 53, 860. Второй результат продемонстрировал австралиец Даниэль Риккьярдо - 1. 54, 455, третий - немец Себастьян Феттель (оба - "Ред Булл" ) - 1. 54, 960.

Как и третья часть свободных заездов, квалификация прошла на мокрой после дождя трассе. Но и такие непростые погодные правила не помешали летчику "Мерседеса" оказаться во главе протокола. В первом сегменте лучшим стал британец Льюис Хэмилтон. А вот его партнер по команде немец Нико Росберг стал только четвертым, пропустив вперед 2-х соотечественников - Нико Хюлькенберга из "Форс Индии" и четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля из "Ред Булл". За бортом первого сегмента по сложившейся традиции остались гонщики "Маруси" и "Катерхэма", К которым примкнули Пастор Мальдонадо ( "Лотус" ) и Эстебан Гутьеррес ( "Заубер" ).

К началу Второй части квалификации дождь прекратился, и трасса успела немного подсохнуть, по этой причине пилоты перешли на промежуточную резину. Но К концу сегмента дождь снова пошел и помешал многим пилотам улучшить время. Среди них оказался и гражданин России Даниил Квят из "Торо Россо", который уйдет в гонку с 13-й позиции. А вот его партнер по команде француз Жан-Эрик Вернь пробился в десятку лучших.

Также Среди тех, кто не вышел в финальный сегмент, оказались финн Кими Райкконен ( "Феррари" ), британец Дженсон Баттон и датчанин Кевин Магнуссен (оба - "Макларен" ), немец Адриан Сутиль ( "Заубер" ) и мексиканец Серхио Перес ( "Форс Индия" ).

в финальной части квалификации расстановка сил в лидирующих позициях не поменялась, и Хэмилтон выиграл третий поул в нынешнем сезоне. Следом за ним разестились два пилота "Ред Булл" - Даниэль Риккьярдо и Феттель. А Росберг из-за ошибки на последнем быстром круге стал только четвертым. Вернь продемонстрировал девятый результат.