Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Баскетбол

Новости
NBA

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
NBA / Вне игры /
 
NBA: прощай романтика,добро пожаловать, коммерция!
 1 2


Эта статья появилась на свет благодаря серии ретроспективных игр Национальной Баскетбольной Ассоциации, подаренной российскому ценителю баскетбола. Понятно, что о тех легендарных играх и звездах прошлого, наверное, все уже сказано и написано. Ведь, именно на эту "романтическую эпоху" пришлись годы расцвета и пика популярности лиги. Но все же, попробую затронуть наименее востребованные ранее аспекты. Вот что привлекло мое внимание.

Прежде всего, поразила относительно ровная игра различных представителей Ассоциации. Будь то темнокожие или белые баскетболисты, новички или ветераны, звезды, ставшие впоследствии легендарными, либо откровенные середняки, оставшиеся в памяти лишь по страницам исторических архивов. Вот не увидел я в этих играх четкого разделения на неприкасаемых и чернорабочих. Безусловно, никто не оспаривает лидерство и яркий талант Мэджика Джонсона, Лэрри Берда, Карима Абдул-Джаббара, Айзеи Томаса и многих других тогдашних звезд. Но! Не чувствуется той искусственности, которая присуща современной НБА. Той буквально на лбу проставленной маркировки "Звезда" или "Гордись уже тем, что ты играешь в лучшей лиге мира"

Любой игрок, невзирая на цвет кожи и степень одаренности, был готов в решающую минуту взять игру на себя. Не было той дрожи в коленях, которую зачастую замечаешь в нынешних баскетболистах, выходящих на площадку, скажем, против Шакила О'Нила или Тима Данкана. Могу высказать предположение, что сей момент, скорее всего, связан с потрясающей в последнее время коммерциализацией НБА. С желанием руководства Ассоциации и владельцев команд выжимать доход из каждого брэнда, созданного его беспрецедентной раскруткой. Со стремлением, при котором остальные игроки становятся всего лишь подсобным материалом, практически ничего не значащими пешками. Прощай романтика, добро пожаловать коммерция!

Отсюда следует и непреложная истина о том, что НБА тех лет - это прежде всего шоу, больше спектакль, чем изнурительный спорт. Все те легендарные личности, которые гарцевали по паркетам ничуть столь же легендарных арен, были настолько полны детского азарта и неумного веселья, что порой просто забываешь, что это профессиональный баскетбол с изнурительными ежедневными тренировками и плотным календарем игр. Эти спортсмены, взошедшие впоследствии в пантеон баскетбольных богов, по-настоящему получали удовольствие от игры и умели приносить радость зрителям. Недаром, так с каждым сезоном повышались рейтинги популярности лиги, а эпоха восьмидесятых - начала девяностых вошла в историю как "золотой век" НБА.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий

Команды
Турнирная таблица
Все игры
История НБА
Аналитика
Вне игры