Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Шахматы

Новости
Российская шахматная федерация

Лаборатория шахмат
Коллекция интервью
Известные спортсмены

 
Лаборатория шахмат /
 
Сон комментатора - исповедь Сергея Шипова
 1 2 3 4


Сегодня ночью мне приснился удивительный сон. Даже не сон! Это была навязчивая идея, с которой мне не удавалось расстаться даже с открытыми глазами.

Итак, однокомнатная квартира в Москве, час ночи - я только что вернулся с работы, и, преодолев два могучих соблазна в виде сытного ужина и бессонной ночи за компьютером, сразу же ложусь спать. Завтра куча дел, надо восстановиться.

В голове носятся обрывки мыслей, рожденных за прошедший день. 'Так, в этом месте все нормально, а вот в эндшпиле какую-то ерунду написал:'. 'Смягчать надо оценки, смягчать, а то рубанешь сплеча, да еще прибавишь едкое словцо, а потом выяснится, что все наоборот:'. 'Как же можно было так сыграть? Ведь видно, что ферзь соперника заходит по открывающейся диагонали'. 'Что же там у них происходит НА САМОМ ДЕЛЕ? Смотришь на экран, но видишь лишь вершки без корешков:'. 'Вариант-то хреновый, развития все-таки не хватает. Играешь его, на нюансах держишься, а толку ноль. Пора бросать, но как поднять новый? Учить же надо'.

Ну, ладно, все это ерунда, надо расслабиться и забыться! Кладу голову на подушку и стараюсь подумать о чем-то хорошем. Вообще ни о чем не думать не получается, голова так устроена. Стараюсь в первую очередь выкинуть из нее все, что связано с шахматами. Хватит, наелся за день! Но не тут-то было.

Фрезеровщику ночью снятся станки, станки: Водителю - бесконечная дорога, и даже лежа он продолжает мысленно крутить баранку: Мне также снится моя работа!

В ночной тишине, в кромешной мгле перед глазами возникает диаграмма с несусветно сложной позицией, которую мне почему-то очень надо прокомментировать. И играют ее Морозевич со Степовой! Нет, я сразу отметил, что эта пара очень странная - как они могли встретиться, ведь мужчины и женщины на Кубке Мира разведены в разные турниры? Но ничего поделать было нельзя, комментируй и точка! Не знаю, почему, но я видел лица играющих. Татьяна - суровая сосредоточенность, Александр - внешняя расслабленность, блуждающий взгляд. А на доске такое: Какие-то странные переплетающиеся пешечные цепи, огромный табун коней, который движется по своим законам. Слонов не помню, но, наверное, и они были, ведь на доске больше половины клеток были заняты какими-то фигурами. Начинаю подбирать слова, но ничего осмысленного выдать не могу. Начинаются муки творчества:

 
 1 2 3 4

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила