Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  

Влияние экономического кризиса на развитие КХЛ

В настоящее время Континентальная хоккейная лига (КХЛ) объединяет 28 клубов из 7 стран и является сильнейшей лигой Европы. Еще недавно одним из основных приоритетов развития лиги ее руководство считало расширение до 32 клубов, но в свете экономического кризиса, непосредственно отразившегося на участниках чемпионата, планы вполне могут измениться.

Влияние курса рубля

С тех пор как курс российского рубля начал демонстрировать стабильную тенденцию к снижению, определенные волнения начались и в рядах хоккеистов, выступающих в КХЛ. Дело в том, что контракты в лиге заключают в рублях, потому с падением курса многие легионеры начали выражать недовольство.

С одной стороны, ситуация у иностранных и российских игроков одинакова. Но с другой - иностранцы значительно чаще расплачиваются евро или долларами. Для них проблема оказалась острее. Впрочем, учитывая вероятные последствия протестов, руководство лиги быстро приняло меры для купирования подобных тенденций. Но что делать дальше?

Сегодня, когда КХЛ обрела миллионы болельщиков, когда ходить на ледовые арены или смотреть хоккей онлайн стало доброй традицией далеко не только среди россиян, понижение качества игр крайне нежелательно. Но ведь именитые иностранцы, да и некоторые россияне не захотят продлевать контракты в условиях экономической нестабильности.

Что будет с небогатыми клубами?

В последнее время все чаще звучит мнение о том, что для стабилизации нужны финансовые ограничения. Возможно, придется установить потолок зарплат, но тогда уход звезд, особенно из клубов, которые не блещут, будет гарантирован. С другой стороны - это дает дополнительные шансы местной перспективной молодежи. Впрочем, пока неясно, выживут ли сами клубы, ведь перед ними тоже маячит перспектива снятия с чемпионата. Тогда придется думать о новой схеме его проведения.

Получается, что удерживание игроков, категорически не желающих мириться с понижением зарплат не особо и целесообразно. Реальную конкуренцию по зарплатным ведомостям нашей лиге может составить лишь НХЛ. Что же касается чемпионатов Швеции, Финляндии, Швейцарии, то там даже звезды первой величины получают в 2-4 раза меньше.

Антикризисные меры

Вероятность дальнейшего обвала рубля довольно высока, потому нужно придумать механизм хоть какой-то компенсации. Вполне возможно, что клубам придется перейти на валютные контракты. Если же КХЛ в ближайшее время не предложит четких антикризисных мер, то агенты станут накручивать спекулятивную часть контрактов, а качество приезжающих к нам легионеров может существенно понизиться.

Опубликовано: 09.02.2015
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
РФ омоложение
РФ омоложение - это не поиск разных процедур по омоложению в Российской Федерации, а специальная процедура, позволяющая омолодить кожу лица
Читать другие статьи

Новости по видам спорта
Футбол:
14.10.2016 - ФИФА усилит надзор за системой продажи билетов на ЧМ-2018
Хоккей:
14.10.2016 - Игрок защиты Александров подписал договор с ХК "Сочи"
Теннис:
13.10.2016 - ITF: участие Шараповой в выставочных матчах не является нарушением
Баскетбол:
14.10.2016 - Защитная маска Коби Брайанта выставлена на аукцион
Бокс:
14.10.2016 - Британский боксерский совет на время остановил лицензию Фьюри из-за допинга
Шахматы:
07.10.2016 - Градоначальник Ханты-Мансийска: Город стал шахматной столицей мира
Волейбол:
17.03.2016 - Глава МОК Томас Бах проведал Вануату спустя 6 недель после разрушительного циклона "Пэм"
Плавание:
17.03.2016 - Москва, Ленинград и Сталинград: Спортивная жизнь советских городов во время ВОВ
Легкая атлетика:
17.03.2016 - IAAF отозвала из CAS апелляцию на Срок дисквалификации легкоатлетки Лилии Шобуховой