Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Теннис

Новости
Кубок Дэвиса

WTA
ATP
Известные спортсмены

 
Кубок Дэвиса /
 
Эра Хопмена
 1 2


Вспоминая такие имена как Винс Ломбардини, Джон Гуден, Мэтт Басби или Алекс Фергюсон, мы говорим о самых успешных спортивных тренерах всех времен.

Но ни один из них не может побить рекорд установленный маленьким австралийцем по имени Гарри Хопмен. На протяжении 20 с лишним лет, игроки, тренировавшиеся у Хопмена, тринадцать раз выиграли чемпионский титул на Уимблдонском турнире и двенадцать раз становились финалистами этого престижного турнира. Разумеется, подразумевалось, что такие мастера будут иметь успех и на Кубке Дэвиса. Но 15 побед за 18 лет? Такое доминирование в спорте очень редко, если не уникально!

Так что за человек был Хопмен? "Мерзавец,"- говорит Фред Столл и добавляет на одном дыхании, - "но я проникся к нему таким уважением, что когда я решил отдать своего сына Сандона в теннисный лагерь, я отправил его напрямую к Хопу."

Столл, чемпион Роллан Гаррос и Форест Хиллс, а также троекратный финалист Уимблдонского турнира, был одним из тех, кому приходилось доказывать Хопмену свои способности, прежде чем убедить старого лиса, что он может играть. Однажды за ужином во время соревнований на Кубок Дэвиса в начале 1960-х, Хопмен поднялся и объявил всему миру австралийского тенниса, что не считает Столла достойным представлять Австралию на Кубке Дэвиса. "Я почувствовал себя размером с монетку," - говорит Фред. "Я был совершенно раздавлен."Раздавлен - но не полностью, так как Столл, собрав всю свою решительность и свое уязвленное самолюбие, показал Хопмену, что тот был не прав, точно так же как пришлось сделать Рою Эмерсону пару лет назад, когда Хопмен сказал то же самое о человеке, который впоследствии установил рекорд в Кубке Дэвиса для Австралии. Ничего личного, просто профессиональная оценка. Жертвы Хопменовской оценки либо учились с ней справляться, либо нет. И если нет, то собственно Хопмен и не хотел, чтобы они представляли Австралию.

Какие-то игроки решали, что они не могут справиться с таким режимом и по различным причинам покидали Австралийский теннис. Кен Фетчер, игрок вполне достойный того, чтобы быть посеянным под номером 3 на одном из Уимблдонских турниров, отправился в Англию; Боб Хьюит эмигрировал в Южную Африку, которую он с большим успехом представлял на Кубке Дэвиса, а Мартин Маллиган переехал в Рим и выступал за Италию. Все трое могли бы представлять Австралию, если бы у Хопмена не было линии чемпионов - самой невероятной из всех, какие спорт когда-либо имел в своем распоряжении. Франк Седжман, Кен Макгрегор, Лью Хоад, Кен Росевалл, Мервин Роуз, Рекс Хартвиг, Эшли Купер, Мал Андерсон, Нил Фрейзер, Род Лавер, Рой Эмерсон, Фред Столл, Джон Ньюкомб и Тони Роше.

 
 1 2

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Теннисные ракетки
Коллекция интервью
Комментарии
Это интересно
Всероссийская теннисная ассоциация
Техника игры
Теннисная школа