Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Волейбол

Новости

Чемпионат России
Известные спортсмены

 
Пляжный волейбол /
 
История пляжного волейбола


В начале 20-х годов

Самым подходящим местом для возникновения нового вида спорта оказалась Санта-Моника (California) где первые волебольные корты были перенесены на пляжи. Команды играли шесть на шесть.

1927
Пляжный волейбол становится основным видом развлечения на французском нудистском пляже, основанным во французском Франкинвилле.

1930
Первый матч по пляжному волейболу с командами, состоящих из двух участиников, сыгран в той же Санта-Монике. Пляжный волейбол можно увидеть во Франции, в окрестностях Софии, Праги и Риги. В США в пляжном волейболе люди находили стредство избежания и лечение депрессий, причем количество людей в команде варьировалось (3-4 человека)

1947
Был проведен первый официальный турнир по волейболу на Калифорнии, организованный компанией Holzman.

1948
Первый турнир, проведенный в Лос-Анжелесе, в качестве призового фонда имел ящик Пепси (Я всегда знал, что Пепси лучше, чем Кока, хотя и не пью не то, ни другое)

В пятидесятые-семидесятые годы шла популяризация данного вида спорта, единых правил, однако, на тот момент так и не было зафиксировано. Общая концепция соревнований была разработана только к 1976 г., в 1978 г. главным спонсором официальных турниров становится Jose Cuervo Tequila, а в 1981 к ней присоединился Miller Brewing, по-моему, производитель пива (главными призами, наверное, были ящики с продукцией главных спонсоров).

1983
создана AVP - Association of volleyball Professionals

1987
Состоялся первый чемпионат мира по версии FIVB. Призовой фонд, который согласно трехгодичному контракту с компанией Miller, для турниров AVP составил 4,5 миллионов долларов США

1992
В Испании состоялся первый женский турнир по версии FIVB. 21 сентября Международный олимпийский комитет предоставил пляжному волейболу статус олимпийского вида спорта

1996
На олимпиаде в Атланте 24 мужских и 16 женских команд представляли свои страны на первом в истории олимпийском турнире

 

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Интервью и обзоры
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ)
Пляжный волейбол
Это интересно
Виды чемпионатов
Разрешение спорных вопросов
Техника и тактика волейбола