Спорт
Футбол
Хоккей
Баскетбол
Волейбол
Плавание
Теннис
Бокс
Шахматы
Биатлон
Конный спорт
Тяжелая атлетика
Легкая атлетика
Фехтование
Автоспорт
Formula-1
Спортивные
    организации
Спорт на ТВ
Новости


  Copyright © RIN 2003-
*  Обратная связь
  
 

Легкая атлетика

Новости
Бег

Королева спорта
Известные спортсмены

 
Бег /
 
Юрий Борзаковский: "Залог успеха - вера в тренера"
 1 2 3 4 5


Имя этого молодого бегуна не сходит с уст истинных любителей спорта уже на протяжении последних нескольких сезонов. А ведь не так много минуло времени после его первого триумфа на Всемирных Юношеских Играх, проходивших в Москве в 1998 году.

- Безболезненно ли произошел переход в так называемый взрослый спорт, и какие трудности приходилось преодолевать на этом пути?

- Мой переход не был связан с какими - либо коллизиями и шероховатостями, все случилось достаточно логично и непринужденно. Я уже тогда по своим показанным результатам сознавал, что могу на равных бороться со взрослыми соперниками. Следовало лишь подготовить для себя благоприятную психологическую почву, что мне и удалось сделать в полной мере.

Уже в 1999 году мне удалось выиграть Кубок Европы среди взрослых на своей основной дистанции 800 метров, что говорит о преодолении психологического барьера за достаточно короткий промежуток времени.

- За последние 2-3 сезона тебе удалось завоевать столько титулов и регалий, сколько российские, да и советские средневики не имеют за все годы вместе взятые. Легко ли ощущать бремя "медных труб" и испытание славой?

- На самом деле, в данном вопросе все напрямую зависит от конкретного человека, от его умения во всех ситуациях не предавать своих сложившихся ранее принципов и устоев. Слава, и сопутствующие ей чрезмерные почести со временем уходят, а вот от того, смог ли данный конкретный спортсмен остаться самим собой - зависит его дальнейший прогресс в большом спорте и, самое главное, отношение товарищей, что немаловажно, если не самое главное.

 
 1 2 3 4 5

Полный список статей
Календарь событий
История
Правила
Рекорды
Высшие мировые достижения